¿Está obligada tu empresa a llevar auditoría de su sistema de prevención de riesgos laborales? (!)

Lunes, 10 Septiembre 2012
Valore este artículo
(0 votos)

La auditoría del sistema de prevención de riesgos laborales es un instrumento de gestión que pretende reproducir la imagen fiel del sistema de prevención de riesgos laborales de la empresa con una triple finalidad: valorar su eficacia, detectar las posibles deficiencias que puedan derivar en incumplimientos de la normativa de prevención y adoptar las decisiones precisas para el perfeccionamiento y mejora del sistema.

El Real Decreto 39/1997, de 17 de enero, establece que las empresas que no hubieran concertado el servicio de prevención con una entidad especializada deberán someter su sistema de prevención al control de una auditoría o evaluación externa. Asimismo, las empresas que desarrollen las actividades preventivas con recursos propios y ajenos deberán someter su sistema de prevención al control de una auditoría o evaluación externa.

Frente a esta disposición general, el artículo 29 excluye a determinadas empresas de esa obligación periódica siempre que se cumplan una serie de requisitos:
• que se trate de una empresa de hasta 50 trabajadores;
• que no desarrolle actividades incluidas en el Anexo I de la norma;
• que acometa las actividades preventivas con recursos propios, y,
• que la eficacia del sistema preventivo sea evidente, sin necesidad de recurrir a una auditoría, por la escasa complejidad de sus actividades preventivas.

En estos casos, y siempre que la autoridad laboral no aprecie ningún tipo de peligrosidad de la actividad o la inadecuación del sistema de prevención, la empresa podrá sustituir la auditoría por la obligación de remitir a la autoridad laboral una notificación sobre la concurrencia de las condiciones citadas, notificación que se deberá llevar a cabo a través del modelo contenido en la norma.

establece que la empresa deberá realizar una primera auditoría del sistema de prevención dentro de los doce meses siguientes al momento en que disponga de la planificación de su actividad preventiva. La auditoría deberá ser repetida cada cuatro años, excepto cuando se realicen actividades incluidas en el anexo I de este Real Decreto, en que el plazo será de dos años.

Para más información contacte con nosotros.

José Antonio Cano Granjo
Director Técnico Nacional
Grupo Preving-Badajoz

Trabaja con nosotros

¿Quieres trabajar
con nosotros?
Enviar solicitud

Responsabilidad Social Corporativa


Colabora con nosotros


Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra Política de Privacidad, pinche el enlace para mayor información. Política de Privacidad.

Acepto las cookies de este sitio.